Concours d'éloquence suivi d'une vente aux enchères

Le 16 mai 2025 de 14:30 à 19:00Tréguier dans les Côtes d'Armor (22)

Le Fonds Saint Yves organise un concours d'éloquence ouvert aux étudiants en droit de moins de 28 ans. Chaque candidat disposera de 8 minutes pour disserter sur le thème suivant: Saint Yves de Tréguier peut-il encore inspirer le juriste d'aujourd'hui ? Le public est invité à venir en nombre pour soutenir les candidats et voter pour le meilleur orateur ou oratrice qui sera désigné « Lauréat 2025 » et recevra un prix décerné par le Fonds Saint Yves. Puis, à l'issue de ce concours d'éloquence , à partir de 17h00, Maitre Karl Benz , commissaire de justice, procédera à la vente aux enchères de sculptures de Yann Toularastel, sculpteur bien connu des trégorrois. Le fruit de la vente de ces sculptures, généreusement offertes par ses héritiers, sera attribué au Fonds Saint Yves . En fin d'après- midi , après la vente aux enchères, ceux qui le souhaitent pourront assister a la remise du prix de thèse 2025 , Droit , Justice et Equité . Il est attribué cette année à Thomas Onillon pour sa thèse de doctorat sur la protection de l'enfance en droit du Conseil de l'Europe.

Quand ?

Le 16 mai 2025 de 14:30 à 19:00

Où ?

7 Place de la République, Théâtre de l'Arche, 22220 Tréguier

Site web

Site web

✨ Disponible aussi sur My.Sortir-en-Bretagne.fr
🔗 Voir cet événement sur My
Autres Evénements Divers

Rendez-vous à Tréguier le 16 mai 2025 pour Concours d'éloquence suivi d'une vente aux enchères. Un moment unique à partager en famille ou entre amis.

Où se garer près de l’événement Concours d'éloquence suivi d'une vente aux enchères à Tréguier ?

Parkings à proximité (rayon ~ 1,2 km)

  • Parking Théatre — ~0,03 km
  • parking — ~0,16 km
  • Parking Gambetta — ~0,19 km
  • parking — ~0,24 km
  • parking — ~0,24 km
  • parking — ~0,28 km
  • parking — ~0,29 km
  • parking — ~0,31 km
  • Parking Chantrerie — ~0,31 km
  • parking — ~0,34 km
  • Parking Hotel de ville — ~0,35 km
  • parking — ~0,36 km
  • parking — ~0,36 km
  • parking — ~0,38 km
  • Parking Des Halles — ~0,38 km
  • parking — ~0,39 km
  • parking — ~0,41 km
  • parking — ~0,41 km
  • parking — ~0,42 km
  • parking — ~0,44 km
  • parking — ~0,44 km
  • parking — ~0,45 km
  • parking — ~0,46 km
  • parking — ~0,51 km
  • parking — ~0,54 km
  • parking — ~0,56 km
  • parking — ~0,64 km
  • Parking Les Quais — ~0,67 km
  • parking — ~0,71 km
  • parking — ~0,72 km
  • parking — ~0,74 km
  • parking — ~0,75 km
  • parking — ~0,77 km
  • parking — ~0,79 km
  • parking — ~0,80 km
  • parking — ~0,84 km
  • Parking Super U — ~0,85 km
  • parking — ~0,85 km
  • parking — ~0,94 km
  • parking — ~0,95 km
  • parking — ~1,06 km

Autres événements à Tréguier

Du 11 octobre 2025 à 10:00 au 4 janvier 2026 à 19:00

Tréguier

Annie Gouëdard- Peinture

Voir

Autres événement similaires dans les Côtes d'Armor (22)

Le 29 mars 2026 de 09:00 à 17:30

MELGVEN

Foire aux Plantes

Voir

À proximité de Tréguier

A visiter près de Tréguier

Restaurants à proximité de Tréguier

  • Acheter, chiner treguier
  • Carnaval treguier
  • Cinéma treguier
  • Circuit / Visites treguier
  • Concert treguier
  • Conférence treguier
  • Divers treguier
  • Évènement culturel treguier
  • Evénement jeune public treguier
  • Évènement sportif treguier
  • Exposition treguier
  • Festival treguier
  • Fête et manifestation treguier
  • Foire ou salon treguier
  • Football treguier
  • Forum / Rencontre / Dédicace treguier
  • Forum des associations treguier
  • Halloween treguier
  • Jeune public treguier
  • Journées européennes du patrimoine treguier
  • Marché treguier
  • Marché de Noël treguier
  • Musique de variété treguier
  • Musique sacrée treguier
  • Portes ouvertes treguier
  • Randonnées treguier
  • Restauration treguier
  • Site culturel treguier
  • Son et lumière, feu d'artifice treguier
  • Spectacle treguier
  • Spectacle / Théâtre treguier
  • Sports treguier
  • TheaterEvent treguier
  • Théatre treguier
  • Visite treguier
  • Visites guidées treguier
  • 🎉 Vous organisez un événements ?

    Partagez votre événements gratuitement sur notre site et touchez des milliers de visiteurs intéressés.

    ➕ Ajouter mon événement
    Assistant Sortir en Bretagne
    Pose une question (ville, date, type de sortie…)